Важность хорошего произношения

Важность хорошего произношения
Важность хорошего произношения

Имеет ли произношение значение для того, чтобы Вас понимали, или можно просто произносить английские слова не придерживаясь правил чтения и транскрипции? Или, возможно, неправильное произношение все-таки затруднит процесс коммуникации с англоязычным собеседником? Попробуем разобраться.


Фонетические навыки часто игнорируются многими изучающими английский язык. Между тем, правильное и четкое произношение так же важно, как, например, умение слушать и разговаривать. И я постараюсь объяснить почему. 

Признанным научным фактом является то, что ребенок, родившийся в любой стране мира может научиться говорить на любом языке нашей планеты. Например, ребенок из Польши приехал жить в США в раннем возрасте. Он или она будет говорить на прекрасном английском языке без польского акцента. И конечно, такие дети прекрасно поймут все, что они слышат, и другие носители английского языка поймут их. Произношение и четкое понимание английской речи-это два навыка, которые дополняют друг друга. Это означает, что, если вы умеете правильно произносить слова и фразы, с правильной интонацией, ваш уровень понимания речи также повышается. 

Таким образом, обучение произношению является очень важной частью овладения любым иностранным языком, в том числе и английским. Это не значит, что цель такого фонетического обучения-полностью и навсегда избавиться от иностранного акцента. Честно говоря, это не всегда возможно и не так уж необходимо, конечно, если вы не собираетесь работать на иностранную разведку или профессионально преподавать язык. Основная цель такого обучения-научиться слышать себя и других. Плохое произношение создает дополнительный барьер в понимании между вами и человеком, с которым вы говорите.

Несколько конкретных советов по произношению

Совет №1

Учитесь слушать других. Чем больше вы слушаете, тем успешнее вы будете. В настоящее время существует множество возможностей услышать родную английскую речь: песни, фильмы, сериалы, видеоролики на YouTube и других сайтах, аудиокниги, голосовые чаты и др. Воспользуйтесь этой уникальной возможностью, которая стала доступна в последние несколько лет! 

Совет №2

Повторение - мать учения. Даже если у вас высокий уровень английского языка, вы можете потерять свои фонетические навыки, если у вас слишком мало практики. Чтобы избежать этого, просто сделайте несколько простых упражнений:

читайте вслух или шепотом и повторяйте слова, которые вам трудно произнести,

декламируйте стихи или пойте песни, соблюдая ритм и интонацию,

говорите по-английски с друзьями, которые хорошо говорят по-английски – просто для удовольствия и практики.

Совет №3

Если ваше произношение не идеально, не говорите быстро. Произносите слова медленно и четко, и любой носитель английского языка вас поймет. 

С помощью этих простых рекомендаций ваша уверенность в себе повысится, и это поможет вам эффективнее справляться с трудностями в повседневном общении на английском языке. Чем лучше вы научитесь правильно произносить слова и предложения, тем лучше.

SHARE